19./20. August: Albtalbahn mit Bahnhofsfest Bad Herrenalb

Historische Dampfzüge zum Bahnhofsfest in Bad Herrenalb 2017

vorläufige Information!!!


Bffest


Fahrplan
Dampfzüge
SA
SO
SO
SA/SO
SA/SO.
Karlsruhe Hbf ab
13.00
10.00
-
-
-
Ettlingen West
-
-
-
-
-
Ettlingen-Stadt
13.40
10.40
13.40
-
-
Busenbach
13.48
10.48
13.48
-
-
Etzenrot
13.52
10.52
13.52
-
-
Marxzell
14.03
11.03
14.03
15.31
16.31
Frauenalb
14.11
11.11
14.22
-
-
Bad Herrenalb an
14.28
11.20
14.28
15.43
16.43

Dampfzüge
SO
SA/SO
SA/SO
SA/SO
 
Bad Herrenalb ab
12.15
15.12
16.12
18.14
 
Frauenalb
12.22
-
-
18.21
 
Marxzell
12.28
15.26
16.26
18.27
 
Etzenrot
12.40
-
-
18.36
 
Busenbach
12.44
-
-
18.38
 
Ettlingen Stadt an
12.49
-
-
18.45
 
Ettlingen West
-
-
-
-
 
Karlsruhe Hbf
-
-
-
19.13
 

Verkehrstage: 14. Mai (G) • 28. Mai 18. Juni30. Juli19.+20. August (B) • 10. September (E) • 15. Oktober • 25. + 26. November (N)


(G) Beginn der Gartenschau in Bad Herrenalb
(B) Bahnhofsfest in Bad Herrenalb, besonderer, ergänzter Fahrplan
(E) Ende der Gartenschau in Bad Herrenalb
(N) Nikolausfahrten, besonderer Fahrplan, besonderer Fahrpreis, Reservierungspflichtig


Rabattaktion:

In der Saison 2017 erhält wer mit der Hin- auch die Rückfahrkarte kauft einen Rabatt-Coupon.

Am 19. und 20. August erhalten Sie einen Rabatt-Coupon für unseren Speisewagen auf Gleis 3 in Bad Herrenalb.

Weitere Informationen zur Rabattaktion am Bahnhofsfest erhalten Sie hier.



Fahrpreise in den Dampfzügen

 

Dampfzugfahrkarte

Karlsruhe Hbf - Bad Herrenalb

Dampfzuschlag*

Karlsruhe Hbf - Bad Herrenalb

Pendelfahrt Bad Herrenalb - Marxzell (Hin- und Rückfahrt

Erwachsene

10,- Euro

6 Euro

4 Euro

Kinder

5,- Euro

3 Euro

2 Euro

Familie: (2 Erwachsene + max. 3 Kinder)

25,- Euro

nicht verfügbar

nicht verfügbar

 

Zwischen Karlsruhe Hbf und Ettlingen-Stadt gelten KVV-Fahrausweise nicht im Dampfzug.

*Zwischen Ettlingen Stadt - und Bad Herrenalb gelten Fahrkarten des Karlsruher Verkehrsverbundes (KVV) (auch Wochenendtickets, Baden-Württemberg-Tickets, Zeitkarten und Behindertenausweise soweit sie auf den befahrenen Strecken auch in Stadtbahnen gültig sind.) in Verbindung mit dem Dampfzuschlag. KVV-Fahrkarten müssen vor Antritt der Fahrt gelöst werden.

KONUS-Gästekarten sind in unseren Zügen leider ungültig!


Fahrkarten

und Dampfzuschläge erhalten Sie im Zug - im Vorverkauf ausschließlich am Schalter in Ettlingen Stadt.


Festprogramm im Bahnhof Bad Herrenalb

  • Eisenbahn-Fahrzeugausstellung

  • kostenlose Führerstandsmitfahrten auf einer Diesellokomotive

  • In der Triebwagenhalle werden Modellbahnanlagen gezeigt:
    • Eine Spur 1- Anlage
    • Eine Spur H0-Anlage
    • Ein Modell des Albtalbahnhofes um das Jahr 1950
    • Eine große LEGO-Eisenbahn
      Modellbahnbörse und Eisenbahnliteratur der Dampfnostalgie Ka (Erlös

  • Modellbahn-Börse und Eisenbahnliteratur sowie Eisenbahn-Raritäten-Flohmarkt der Dampfnostalgie Karlsruhe (Erlös zugunsten des Museumsbahn-Betriebes)
  • Souvenirstand des Treffpunkt Schienennahverkehr Karlsruhe e.V. (TSNV)

  • Livemusik

  • Kinderhüpfburg

  • MALU-Kinder-Dampfbahn
  • Für Speis' und Trank sorgen in bewährter Form die Bad Herrenalber Gastronomen, die Betriebsvereine der AVG und die Dampfnostalgie Karlsruhe

  • Rundfahrten mit Oldtimerbus ab dem Bahnhofsvorplatz ins Gaistal (Abfahrt vor dem Bahnhofsgebäude Bad Herrenalb bei der Albbrücke) Fahrpreise: Erwachsene 1,- EUR / Kinder 0,50 EUR


Änderungen und Irrtümer vorbehalten!

01.10.: Murgtalbahn

Karlsruhe - Baiersbronn

Aktuelle Informationen zum 01.10.:


Dampfzüge
M1 M3

Karlsruhe Hbf ab

9.07  
Rastatt ab
9.44
Kuppenheim Hp
9.54
Gaggenau
10.07
Gernsbach
10.23
Weisenbach
10.34
Langenbrand
11.04
Forbach
11.23
Raumünzach
| 15.35
Schönmünzach
11.48 15.48
Baiersbronn an
12.10 16.10
Anschluss mit S41
Baiersbronn ab
12.49 16.49
Freudenstadt Hbf an
13.07 17.07
 
Anschluss mit S41
Freudenstadt Hbf ab
14.23 16.23
Baiersbronn an
14.37 16.37
Dampfzüge
M2 M4
Baiersbronn ab
14.47 16.47
Schönmünzach
15.14 17.12
Raumünzach
15.23 |
Forbach
17.34
Langenbrand
17.48
Weisenbach
17.58
Gernsbach
18.12
Gaggenau
18.21
Kuppenheim Hp
18.42
Rastatt an
18.52
Rastatt ab
19:00
Karlsruhe Hbf an
19.34

Bitte beachten Sie die Pendelfahrt von Baiersbronn nach Raumünzach und zurück, welche insbesondere für unsere Fahrgäste im oberen Murgtal interessant ist: Abfahrt in Baiersbronn um 14.47, Rückkunft um 16.10 Uhr.
(Züge M2 und M3)

In Karlsruhe Hbf fahren wir von Gleis 11 und in Rastatt von Gleis 5 ab.


Verkehrstage: 4. Juni2. Juli6. August3. September (mit Bahnhofsfest in Baiersbronn) • 1. Oktober



Fahrpreise Karlsruhe – Baiersbronn
  Dampfzugfahrkarte (einfach) Dampfzugfahrkarte (hin und zurück)

Dampfzuschlag* (einfach)

Erwachsene
15,- € 26,-€ 9.- €*
Kinder (6-14 J)
7,- € 13,-€ 4,- €*
Familienkarte (2E+ max 3K)
35,- € 55,-€  
*bei auf dem Streckenabschnitt gültigem KVV- oder DB-Fahrausweis

Es gelten alle Fahrkarten*, soweit sie auf den befahrenen Strecken auch in Stadtbahnen gültig sind, in Verbindung mit einem Dampfzuschlag. KVV-Fahrkarten müssen vor Antritt der Fahrt gelöst werden.

Wir empfehlen den Kauf der RegioX-Karte für 1 Person (17,80 €), oder der RegioXPlus-Karte für 5 Personen (28,80 €), die Sie schon für die Anreise zum Dampfzug sowie z.B. auch für die Weiterfahrt nach Freudenstadt nutzen können. Alternativ gibt es die Regio-Karte für 1 Person (10,80 €) bzw. die RegioPlus-Karte für 5 Personen (19,10 €), die bis Forbach gilt (nur im Dampfzug ist diese auch bis Baiersbronn gültig!). Diese KVV-Karten sind am selben Tag auch für die Rückfahrt verwendbar. (Aktuelle KVV-Tarife)

*z.B. Wochenendtickets, Baden-Württemberg-Tickets,Zeitkarten und Behindertenausweise außer KONUS-Gästekarten


Preis für die Pendelfahrt (Baiersbronn - Raumünzach und zurück)
Erwachsene: 10,– €
 
Kinder: 5,- €
 

Fahrkarten:

und Dampfzuschläge erhalten Sie direkt im Zug oder am Bahnsteig vor der Abfahrt

Platzreservierung

ist »hier möglich aber nicht erforderlich



Änderungen und Irrtümer vorbehalten!

03.09.: Murgtalbahn mit Bahnhofsfest in Baiersbronn

Karlsruhe - Baiersbronn

Aktuelle Informationen zum 03.09.:




Rahmenprogramm beim Bahnhofsfest:

  • Kinderprogramm
  • Wander-Informationszentrum
  • Ferngesteuerte Modell-Trucks
  • Rundreise für Jung und Alt mit der personenbefördernden Modelldampfbahn
  • Eisenbahnsouvenirs
  • Trachten-BlasorchesterBaiersbronn
  • Bewirtung



Änderungen und Irrtümer vorbehalten!

06.08.: Murgtalbahn

Karlsruhe - Baiersbronn

Aktuelle Informationen zum 06.08.:






Änderungen und Irrtümer vorbehalten!

02.07.: Murgtalbahn

Karlsruhe - Baiersbronn

Aktuelle Informationen zum 02.07.:






Änderungen und Irrtümer vorbehalten!

Suche